2018党和国家机构及省级领导人完整名单

发文人:本站
发布时间:2018-03-19 23:29:20

一、中共中央、中央军委、中纪委

二、国家主席、中央军委主席习近平,国家副主席王岐山,第十三届全国人大常委会委员长栗战书,国务院总理李克强

三、地方领导人





四、全国人大常委会委员


五、第十三届全国人民代表大会十个专门委员会主任委员、副主任委员、委员名单

宪法和法律委员会19名

主任委员:李飞,副主任委员:沈春耀、江必新、丛斌、徐辉、胡可明、刘季幸、周光权。委员(按姓名笔划为序):于志刚、王俊峰、闫傲霜(女)、许安标、孙宪忠、吴浩、张荣顺、张勇、郑淑娜(女)、钟志明、柴绍良

财政经济委员会23名

主任委员:徐绍史,副主任委员:刘源、张毅、尹中卿、熊群力、谢经荣、乌日图(蒙古族)、刘新华(回族)、郭庆平,委员(按姓名笔划为序):王力、王东京、吕薇(女)、朱明春、庄毓敏(女)、刘修文、孙宝厚、汪康、欧阳昌琼、周松和、徐如俊、骞芳莉(女)、蔡玲(女)、蔡继明

民族委员会(共28名)

  主任委员 白春礼(满族)副主任委员 肖怀远 洛桑江村(藏族) 乃依木·亚森(维吾尔族) 丹珠昂奔(藏族) 李康(女,壮族) 李锐(回族) 史大刚 那顺孟和(蒙古族) 哈尼巴提·沙布开(哈萨克族)委员(按姓名笔划为序)王砚蒙(女,傣族) 白文奇(蒙古族) 吉狄马加(彝族) 朴松烈(朝鲜族) 刘远坤(苗族) 杜小光(白族) 李飞跃(侗族) 杨成熙 吴月(女,黎族) 卓新平(土家族) 罗毅(布依族) 周敏(女) 郑军里(瑶族) 郭金才 郭振华 曹庆华(哈尼族) 韩梅(女,苗族) 嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)

监察和司法委员会(共20名)

  主任委员 吴玉良 副主任委员 王教成 张苏军 王胜明 徐显明 韩晓武 李钺锋 李伟 刘海星 高友东 委员(按姓名笔划为序)王长河 王峰 叶赞平 朱海仑 刘德培 齐玉 张立军 陈勇 韩立平 鲜铁可

教育科学文化卫生委员会(共32名)

  主任委员 李学勇 副主任委员 冷溶 殷方龙 吴恒 杜玉波 杨树安 李静海 杨志今 刘谦 张平 邱勇 委员(按姓名笔划为序)马旭(满族) 王铮 王巍 古小玉 左中一 田红旗(女) 任鸣 刘云志 李巍 何雷 张洪贺 庞丽娟(女) 贾平凹 徐延豪 高红卫 蒋立虹(女,彝族) 韩永进 程恩富 赫捷 廖昌永 樊代明

外事委员会(共21名)

  主任委员 张业遂 副主任委员 傅莹(女,蒙古族) 孙建国 张志军 鲁培军 陈凤翔 林建华 徐科(女) 张伯军 陈国民 委员(按姓名笔划为序) 王巍 石香元 刘健 许立荣 李义虎 何福胜 陈晋 陈福利 罗艳(女) 周弘(女) 夏伟东

华侨委员会(共19名)

  主任委员 王光亚 副主任委员 罗保铭 贾廷安 黄龙云 张少琴 董中原 郭雷 曹鸿鸣 委员(按姓名笔划为序) 王树国 王贻芳 王辉忠 叶双瑜 宋琨 陈云英(女) 

环境与资源保护委员会(共24名)

  主任委员 高虎城 副主任委员 王洪尧 陆东福 赵宪庚 龚建明 窦树华 吕彩霞(女) 张守攻 袁驷 委员(按姓名笔划为序)万卫星 王军 王秀峰 王金南 王毅 向巧(女,苗族) 刘绍亮 沈岩 张光荣 张柏楠 张通 翁孟勇 矫勇 程立峰 谭琳(女)

农业与农村委员会(共22名)

  主任委员 陈锡文 副主任委员 杜德印 王宪魁 廖晓军 李春生 龙庄伟(苗族) 李家洋 刘振伟 王刚 蔡昉 委员(按姓名笔划为序)王超英 冯忠华 刘玉亭 许为钢 李登海 张沁荣(女) 张烈英 陈平华 周建军 赵立欣(女) 彭勃 魏后凯

社会建设委员会(共24名)

  主任委员 何毅亭 副主任委员 邓凯 江小涓(女) 景汉朝 宫蒲光 陈斯喜 李培林 任贤良 姚建年 委员(按姓名笔划为序)马杰(女,回族) 王小云(女) 邓丽(女) 冯军 吕世明 江天亮(土家族) 何星亮 汪鸿雁(女) 金红光(朝鲜族) 郑功成 郎友良 孟建民 郭军(女) 谢国明 詹文龙

六、第十三届全国人民代表大会常务委员会四个工作委员会主任委员、副主任委员、委员名单

法制工作委员会6名

主任  沈春耀 副主任 张荣顺  郑淑娜  王超英 张 勇  许安标

预算工作委员会3

  主任  史耀斌 副主任 刘修文  朱明春

香港基本法委员会12

  主任  沈春耀 主任 梁爱诗(女)张荣顺 员  刘廼强 陈弘毅 郑淑娜(女)饶戈平 莫树联 徐 泽 黄玉山 黄兰发 谭惠珠(女)(按姓名笔划为序)

澳门基本法委员会10

主任  沈春耀 副主任 曹其真(女) 张荣顺 委员  王振民 李沛霖 陈斯喜 林笑云(女) 徐 泽 崔世昌 黎日隆

七、中国人民政治协商会议第十三届全国委员会各专门委员会主任、副主任名单(133名)

提案委员会(12名)

  主任:李智勇

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  王惠贞(女) 支树平 田杰(驻会) 李晓全 胡四一 郭庚茂 黄荣 戚建国 蒋定之 赖明 臧献甫

经济委员会(17名)

  主任:尚福林

  副主任(16名,按姓氏笔画排序):

  于广洲 王宜林 冯健身 刘世锦 刘利华 孙思敬 苏波 杨伟民 陈雨露 林毅夫 房爱卿 侯建民(驻会) 容永祺 黄志祥 曹培玺 崔世昌

农业和农村委员会(13名)

  主任:罗志军

  副主任(12名,按姓氏笔画排序):

  马中平 王侠(女) 王冬胜 杜宇新 吴晓青(满族) 张勇 张志勇 张建龙 陈雷 陈晓华 胡盛寿 薛延忠

人口资源环境委员会(14名)

  主任:李伟

  副主任(13名,按姓氏笔画排序):

  王培安 印红(女) 任亚平 刘华 刘雅鸣(女) 江桂斌 杨松 张宝顺 施荣怀 姜大明 聂卫国 高波(驻会) 黄跃金

教科卫体委员会(16名)

  主任:袁贵仁

  副主任(15名,按姓氏笔画排序):

  丛兵(驻会) 冯建中 朱之文 孙咸泽 吴国祯 吴昌德 张茅 张连珍(女) 徐惠彬 殷晓静(女) 曹健林 曹雪涛 常荣军 程红(女) 蔡威

社会和法制委员会(14名)

  主任:沈德咏

  副主任(13名,按姓氏笔画排序):

  尹蔚民 吕忠梅(女,驻会) 乔传秀(女) 邱达昌 张帆 张季 陈进行 陈智敏 郝赤勇 徐敬业 高小玫(女) 焦开河 强卫

民族和宗教委员会(12名)

  主任:王伟光

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  马英林 仁青加(藏族) 全哲洙(朝鲜族) 齐同生 李光富 杨小波(驻会) 杨发明(回族) 罗正富(彝族) 罗黎明(壮族) 学诚 傅先伟

港澳台侨委员会(12名)

  主任:朱小丹

  副主任(11名,按姓氏笔画排序):

  于迅 吕虹(女,驻会) 闫小培(女) 吴国华(女) 陈元丰 林健锋 贺定一(女) 耿惠昌 黄兰发 康晓萍(女) 裘援平(女)

外事委员会(8名)

  主任:楼继伟

  副主任(7名,按姓氏笔画排序):

  孔泉 刘洪才 李保东 杨雄 金学锋(驻会) 梁亮胜 韩方明

文化文史和学习委员会(15名)

  主任:宋大涵

  副主任(14名,按姓氏笔画排序):

  丁伟 王世明 王国强 王儒林 叶小文 吕世光 刘佳义 刘福连 孙庆聚 陈际瓦(女) 陈惠丰(驻会) 修福金 高敬德 阎晓宏

八、全国政协主席、副主席、常委、秘书长、常务委员名单

资料下载:
1、十九届中央委员名单.doc

2、十九届中央候补委员名单.doc

3、十九届中央纪委委员名单.doc

4、十三届全国人大常委会常委名单.doc

5、十三届全国政协常委委员名单.doc

文章来源:网络下载阅读:1530

读者留言
写留言